ГлавнаяБлогПолезные статьиИдеи дизайна интерьера

Идеи дизайна интерьера


Мир дизайна постоянно пополняется новыми тенденциями. Каждый год дизайнеры предлагают инновационные идеи. Современный дизайн интерьера создается под влиянием многих требований общества. Наиболее востребованными факторами, которые влияют на создание нового интерьера являются стиль, комфорт, функциональность и рациональность. На жителей больших городов с каждым годом все сильней давит суета будней и быстрый темп жизни. И только в стенах собственной уютной квартиры можно расслабится и отдохнуть, а это во многом зависит от дизайна интерьера. Что же это такое? Дизайн интерьера является направлением дизайна, которое обеспечивает удобство человека и сочетает в себе эстетическое, художественное и комфортное начала. Давайте попробуем разобраться с новейшими дизайнерскими решениями. Наиболее востребованными направлениями сегодня являются минимализм и модерн. Для модерна характерны неяркие оттенки, природные материалы, плавные переходы. Что касается минимализма – это минимум мебели, максимум свободного пространства и рациональная расстановка предметов интерьера. Если говорить о цветовой гамме, то наиболее подходящими тонами являются светлые: голубой, белый и бежевый. Не отходят на задний план оттенки зеленого, коричневого и синего. Яркие цвета уместны в небольших деталях: подушках, картинах, вазах и т.п. Стены и полы окрашиваются в один цвет, что делает помещение визуально больше и просторней. Фактурные поверхности могут служить декоративными элементами, например, объемная плитка или эффектные обои. Совершенно иное дело – потолочные перекрытия. Сегодня идеи дизайна потолка имеют особую изысканность благодаря световым решениям.

Чем же наполнять квартиру? Сегодня дизайнеры отдают предпочтения неярким, классическим предметам. Основные элементы:

  • искусственные камины;
  • встроенные в стену книжные полки;
  • стеклянные журнальные столики;
  • диваны с тканевой обивкой.

Если же говорит об аксессуарах, которые делают интерьер более уютным, это:

  • яркие картины;
  • большие цветные вазы;
  • множество живых цветов;
  • светильники и лампы неправильной геометрической формы.

Чтобы правильно организовать жилые зоны в квартире необходимо рационально разместить освещение. Всегда нужно искать возможность сделать большие и широкие окна. Где же нужно искусственное освещение, его стоит сделать наиболее ярким.

Самая важная комната в квартире – спальня. К дизайну этой комнаты стоит отнестись наиболее ответственно. Продумать стоит все до каждой мелочи. Важно учитывать размер комнаты. Постараемся более подробно рассказать вам о том, как стоит оформить интерьер спальни. Очень важно в дизайне спальни использовать материалы, которые обладают шумоизоляцией. Фактурность стен должна также участвовать в отражении звуков. Спальню же наиболее часто выполняют в классическом или античных стилях. Классический стиль наиболее ярко демонстрирует красоту и изящность. Очень часто используется мрамор, дерево и различные элементы отделки. Античный стиль характеризуется настоящей гармонией и сложнейшей архитектурой. Главной чертой являются эстетичность. Можно украсить комнату колоннами и статуями. Если говорить о цветовой гамме, то лучше всего подойдет зеленый цвет и его пастельные оттенки. Яркие предметы оживят комнату и создадут некую изюминку.

Следующей по важности комнатой является зал. Это комната, которую видят ваши гости, где собирается семья, именно поэтому ее оформление также играет важную роль. Для зала очень популярна эклектика – свобода соединения различных стилей. Также используемое направление сегодня – экостиль. Многие люди беспокоятся об экологичности в интерьере. Самое важное условие этого стиля – натуральные и безопасные материалы. Для отделки зала подойдет бардовый цвет, которые необходимо оттенить бежевым. В наши дни популярность набирает бирюзовый цвет, который в сочетании с серым придает залу элегантность и спокойствие. Для это комнаты очень важна рациональность. Зал должен быть очень функционален, но в тоже время красив. Мебель, которая легко трансформируется – идеальное решение. Если же это комната-студия, границу можно провести с помощью барной стойки или особого расположения мебели.

Невозможно следовать всем советам, но стоит соблюдать общие правила, например, оснащение комнаты светом или же рациональное использование помещения.


Другие статьи

Рассчитайте стоимость ремонта

Для расчета стоимости ремонта, воспользуйтесь онлайн-калькулятором

Рассчет завершен!

Оставьте свои контакты, мы свяжемся чтобы предложить лучшие условия при указанных вами параметрах

Выберите тип вашего помещения
Укажите площадь, м2
Оставьте контакты, наш специалист с вами свяжется для уточнения деталей

Рассчет завершен!

Оставьте свои контакты, мы свяжемся чтобы предложить лучшие условия при указанных вами параметрах

Благодарим за вашу заявку!

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время