ГлавнаяБлогПолезные статьиКак выбрать обои

Как выбрать обои


Обои – один из важнейших элементов отделки помещения. Они зачастую первыми бросаются в глаза и создают самое сильное впечатление. Очень важно правильно выбрать цвет, рисунок и их фактуру. Обои очень разнообразны, и каждый может найти именно те, которые позволят ему раскрыть свой вкус, скроют недостатки и подчеркнут достоинства помещения, а также принесут в дом уют и комфорт.

Из-за большого выбора обоев нужно изрядно подумать при покупке. Важно выбрать наиболее подходящие для определённой комнаты обои. Например, для спальни не подойдут яркие цвета, которые будут постоянно напрягать. А в гостиной желательно проявить всю вашу фантазию, чтобы сделать стены с помощью обоев выразительными.

Существуют и некоторые другие правила, например, маленькие смежные комнаты желательно обклеить в одинаковые обои. Это визуально увеличит пространство при открытой двери. Маленькие квартиры не следует клеить разными обоями. Это будет визуально съедать далеко не лишние сантиметры. Если комната с низким потолком, то для визуального поднятия потолка поклейте ее светлыми обоями холодных оттенков. Это правило работает и в обратную сторону. Но не всегда стоит «приподнимать» потолок. Если же потолок не низкий, лучше поклейте обои тёплых тонов, что придаст комнате уют. Также потолок можно «регулировать», оклеивая стены обоями с вертикальными или горизонтальными полосками. Горизонтальные – опустят, а вертикальные – зрительно поднимут ваш потолок. Слишком длинные комнаты тоже поддаются визуальной корректировке обоями. Достаточно оклеить дальнюю стенку тёмными обоями и тёмный цвет визуально поглотит лишнее пространство. Если вы правильно выберите обои, то они скроют недостатки и подчеркнут преимущества вашей комнаты.

Если обои с рисунком, то не следует брать первые понравившиеся. Для маленьких комнат лучше подойдет маленький рисунок, а для больших, соответственно, – большой.

Назначение комнаты тоже, как уже было упомянуто выше, влияет на выбор рисунка и даже текстуры обоев для поклейки. И так ясно, что детские обои будут странно смотреться не в детской комнате, а, например, в офисе. Не забывайте, что если кухня и столовая соединены, то обои не должны сильно отличаться, но желательно и не делать их одинаковыми, чтобы все-таки обозначить некоторую границу.

На выбор обоев влияют многие окружающие вещи и даже цвета мебели. Например, если мебель в комнате тёмных тонов, то лучше выбрать светлые обои, чтобы мебель не сливалась с пространством. Это правило работает и в обратном направлении. Под светлую мебель замечательно подойдут обои с насыщенным цветом.

Текстиль тоже должен повлиять на ваш выбор при выборе обоев. Лучше не сочетать обои и текстиль с одинаково мелким рисунком. Это сольет воедино и перебьет все плюсы как текстиля, так и обоев.

В конце концов, следите за движением моды. За ней трудно угнаться, но оно того стоит. Сейчас в моде фисташковые и пастельные тона.

Даже ваше настроение или характер могут повлиять на выбор обоев. Не бойтесь самовыражаться, ведь вам потом придется с этим жить. Ежегодно появляются все новые и новые рисунки и текстуры обоев. Вы можете придать комнате твёрдость камня, элегантность кожи, лоск Венеции. Да-да, всё это можно сделать, главное – сделать все правильно и со вкусом.


Другие статьи

Рассчитайте стоимость ремонта

Для расчета стоимости ремонта, воспользуйтесь онлайн-калькулятором

Рассчет завершен!

Оставьте свои контакты, мы свяжемся чтобы предложить лучшие условия при указанных вами параметрах

Выберите тип вашего помещения
Укажите площадь, м2
Оставьте контакты, наш специалист с вами свяжется для уточнения деталей

Рассчет завершен!

Оставьте свои контакты, мы свяжемся чтобы предложить лучшие условия при указанных вами параметрах

Благодарим за вашу заявку!

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время